Администрация: В Московском районе уже более 30 тысяч малых предприятий

В течение 2013 года в Московском районе зарегистрировалось 974 индивидуальных предпринимателя и субъекта малого предпринимательства, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации. Это позволило преодолеть планку в 30 тысяч предприятий. Среди них 24,7 тысяч малых предприятий и 6,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. Большинство предпринимателей Московского района занято в сфере торговли (40 % в оптовой и 6,3 % — в розничной), недвижимости (19%), строительстве (11%) и транспортных услуг (8,6%).
По словам главы администрации Владимира Рублевского, по количеству предприятий на тысячу жителей Московский район занимает одно из первых мест в городе. «Мы стараемся создать для бизнеса максимально комфортные условия, оказываем консультационную помощь, проводим круглые столы и конференции», подчеркнул он.
Между тем, за текущий год Московский район не раз становился зоной конфликта властей и малых предпринимателей. Так, в мае малый предприниматель Виталий Веснов –пенсионер, инвалид по онкологическому заболеванию – пикетировал Смольный в знак протеста против демонтажа его павильона, расположенного на улице Костюшко. В Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса отметили, что в то же время рядом спокойно продолжает существование «стихийно возникший рынок, где с лотков спокойно торгуют граждане из ближнего зарубежья. Проверки их, конечно, обошли стороной, а сотрудники полиции его просто не замечают».
В июле поднялся шум вокруг сноса здания торгового комплекса возле метро «Звездная». Предприниматели-субарендаторы отказывались покидать объект, предлагая рушить здание вместе с ними. По словам замдиректора торгового центра, арендная плата по земельному участку оплачена вплоть до сентября 2013 года. Официальные же власти утверждали, что срок аренды истек еще в декабре прошлого года, а арендатор ввел субарендаторов в заблуждение.
Напомним также, что с начала 2013 года (после начала действия постановления правительства № 1045) «Союз издателей и распространителей» только в Московском и Калининском районах лишился 50% торговых точек.