Георгий Полтавченко

Бизнес-омбудсмен наконец-то будет «в законе»

Губернатор Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание законопроект, определяющий правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Проект закона определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, порядок назначения и освобождения его от должности, организационные формы, условия и другие вопросы деятельности, говорится в пояснительной записке.
Бизнес-омбудсмена назначает губернатор Санкт-Петербурга по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и с учетом мнения предпринимательского сообщества. Срок полномочий — 5 лет. Занимать пост более двух сроков подряд нельзя. Уполномоченным может быть гражданин РФ не моложе 30 лет с высшим образованием. Основными задачами Уполномоченного законопроект называет защиту прав и законных интересов предпринимателей; пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности; правовое просвещение предпринимателей по вопросам принадлежащих им прав и способов их защиты; содействие улучшению делового и инвестиционного климата; информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов предпринимателей; участие в формировании и реализации политики Санкт-Петербурга в области развития предпринимательской деятельности.
Напомним, что сейчас обязанности бизнес-омбудсмена исполняет Александр Абросимов. Он работает на общественных началах до принятия соответствующего закона. В декабре 2012 года Абросимов сменил Эльгиза Качаева, который ушел в чиновники и сейчас руководит Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка.