В Петербурге преобладают мини-отели и хостелы

Сегодня в Петербурге существует 643 средства размещения (28 231 номер) без учета пансионатов и санаториев — их еще 50. Такие цифры привел Александр Мартынов, начальник отдела перспективных видов туризма комитета по туризму Санкт-Петербурга, на выставке RusRealExpo-2013. И если сегмент хостелов и мини-отелей в Москве начал развиваться лишь в последнее время благодаря путешественникам-индивидуалам, то в Питере именно «маломерки» составляют основную часть средств размещения.
По обеспечению города номерами петербургские власти ориентируются на западные стандарты, хотя до них и не дотягивает. В Европе на 1000 жителей приходится от 12 до 18 номеров, а в нашем городе пока только 6,5. Александр Мартынов также отметил, что въездной турпоток в город составляет примерно 6 млн. человек (примерно поровну иностранцев и россиян), а по части заботы о туристах Питер пока опережает Москву.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Министерство культуры подготовило поправки в Гражданский кодекс России, согласно которым, чтобы официально превратить квартиру в гостиницу, больше не надо будет переводить помещение в нежилой фонд. Послабление коснется «малых средств размещения», то есть мини-гостиниц.
Мнения экспертов по поводу предложения Минкульта разнятся. Так, Михаил Бродский, член правительства города, считает, что в Петербурге сейчас достаточно гостиничных мест и нет такой уж острой необходимости в мини-отелях. По мнению Сергея Зимина, заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (по социально-экономическим и финансовым вопросам), уполномоченного по сопровождению инвестиционных процессов в СЗФО, любое сокращение административных барьеров идет на пользу малому бизнесу. И практически все опрошенные «Новостями малого бизнеса» эксперты заявили о необходимости защитить интересы жителей домов, где находятся мини-гостиницы, в противном случае возможны серьезные конфликты между жильцами и владельцами мини-гостиниц.