Депутат: Это позитивное решение

«Сегодня процедура организации мини-отеля путем перевода жилого помещения в нежилое слишком громоздка, — заявил «Новостям малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Константин Сухенко. – А если еще и квартира не на первом этаже, то это практически невозможно».
Это такие серьезные бюрократические препоны бизнесу, считает народный избранник, поэтому, если поправки будут приняты, ситуация на гостиничном рынке улучшится. Более того, принятие данных поправок позволит привести фактически уже сложившееся положение в соответствие с действующим законодательством. «Ведь по факту мини-отели в квартирах все равно работают», — заметил Константин Сухенко.
По мнению депутата, недовольство соседей если и возникает, то в одном случае из 10, если не из 50. «Если кто-то пошумел, это вовсе не означает, что все постояльцы шумят, — пояснил он. — И регулируются эти проблемы цивилизованными нормами совместного проживания. Я допускаю, что в каких-то случаях это решение создаст неудобства для граждан, но гораздо чаще оно будет способствовать снижению административных барьеров для бизнеса, что значительно улучшит предпринимательский климат».
Константин Сухенко уверен, что это позитивное решение. «Я считаю, что это решение направлено на снижение бюрократических препон, а все, что упрощает жизнь малому бизнесу, способствует его развитию, полезно для нашей экономики», — подчеркнул он.