Три составляющие комфортного предпринимательского климата

«Беда России в том, что чрезмерно велики административные барьеры, — поделился политик с «Новостями малого бизнеса». — Они мешают развитию бизнеса, у нас раздут госаппарат, раздуты полномочия, но даже те, которые важны, исполняются некачественно. Повсеместно присутствует давление на бизнес, поборы с бизнеса как со стороны правоохранительных и контролирующих органов, так и местных властей, к сожалению».
По мнению декана Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, ситуацию надо менять по нескольким направлениям. «Во-первых, следует существенно сократить количество государственных полномочий в управлении бизнесом, — пояснил Алексей Кудрин, — частично перенеся их на саморегулирование, а также передав часть полномочий из центра вниз. Во-вторых, следует срочно вернуть повышение квалификации специалистов государственной службы, и ввести адекватную заработную плату сотрудникам госаппарата».
Сегодня чиновники территориальных отделений федеральных органов власти подчас получают меньшую зарплату, чем региональные госслужащие. Это, естественно, влияет на перекосы и на отток кадров из федеральных органов, что, в свою очередь, тоже влияет на взаимоотношения государства и бизнеса.
И наконец, третье – это гражданский и общественный контроль всех действий государственной власти. «Нужно больше прозрачности, больше стандартов, которые делают действия власти, в том числе, на местах более прозрачными».