Александр Абросимов

Эксперт: Главное – не мешать окружающим

Создание мини-гостиниц в жилых квартирах не должно мешать проживающим в этих домах людям, считает петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.

«Если квартира на первом этаже и предприниматель обеспечивает достойный ремонт помещения, чтобы не мешать окружающим, то это одно, — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей «Новостям малого бизнеса». — А если квартира на 5 или 6 этаже, да еще в доме с маленьким лифтом, и предприниматель не вкладывает средств ни в его содержание, ни в ремонт с расширением, или не ставит свою шахту, то я бы не стал давать разрешение».
Как бы мы ни хотели развития бизнеса, мы не должны мешать окружающим, убежден Александр Абросимов. «Бизнес не должен наносить ущерба другим людям, тогда и отношение к нему со стороны населения изменится. Поэтому, прежде чем принимать поправки в Гражданский кодекс России, подготовленные Министерством культуры, я бы сначала продумал ограничения и зафиксировал все случаи, когда в жилой квартире нельзя создавать гостиницу».
Само по себе предложение, снижающее бюрократические проволочки, неплохое, согласен бизнес-омбудсмен, но с ограничениями. Кроме того, по мнению защитника прав предпринимателей, в Петербурге достаточно гостиничных мест. «Мы же понимаем, — продолжил Александр Абросимов, — что любая самая маленькая гостиница – это нагрузка на сети, увеличение потребления воды, электричества, тепла».
Есть оценка регулирующего воздействия законодательного акта, напомнил собеседник. Надо проверить предлагаемые поправки и с этой стороны. «Вот приняли закон о запрете торговли спиртным, понятно, что думали о здоровье нации. Но мы же прекрасно понимаем, что добросовестный предприниматель будет соблюдать закон, а недобросовестный на него наплюет и будет торговать, как и раньше».
«Надо не ограничивать действия, а лучше контролировать и наказывать нерадивых, а не лишать всех возможности зарабатывать, — подчеркнул бизнес-омбудсмен. — Но об этом же никто не думает».