Законность Схемы размещения проверят в прокуратуре

Как ранее сообщало наше издание, городское правительство намерено разорвать договоры аренды с теми предпринимателями, чьи объекты находятся вблизи охранных зон инженерных сетей (газ, водопровод, электросети). Ожидается, что эти объекты не попадут в Схему размещения точек МРТ, которая, по словам председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, будет утверждена к декабрю.
Долгое время чиновники публично уверяли представителей малого бизнеса, что невключение в Схему конкретного киоска вовсе не означает расторжение договоров аренды с его владельцем. Тем не менее, оказавшийся недавно в распоряжении «Новостей малого бизнеса» документ говорит об обратном. Речь идет о копии протокола совещания, которое прошло 2 октября 2013 года в Смольном. По всей видимости, редакция располагает проектом решения, потому что под имеющимся в распоряжении журналистов экземпляром не стоит подпись Михаила Мокрецова. Вместе с тем, проект такого документа фактически направлен на уничтожение немалого числа торговых точек, в числе которых оказываются привычные петербуржцам павильоны.
Согласно копии протокола, председатель КУГИ получил указание проанализировать этот вопрос и проработать правовой механизм для разрыва отношений с предпринимателями с действующими договорами аренды. Срок – конец декабря.
Прокомментировать данные несостыковки «Новости малого бизнеса» попросили ответственного за вопросы, связанные с осуществлением государственного управления в сфере имущественных отношений, вице-губернатора Михаила Мокрецова. Однако в течение десяти дней ответа в редакцию, в нарушение норм действующего законодательства, так и не поступило.
К слову, еще в декабре 2012 года федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов вступился за нестационарные торговые объекты в Кирове, которые подверглись сносу. Схему размещения точек МРТ кировские депутаты приняли в конце июня 2012 года. В итоге, за бортом оказались более двухсот киосков, которые начали сносить ближе к осени. По мнению Бориса Титова, невключение в Схему размещения точек МРТ, которые использовались в соответствии с законом до принятия документа, противоречит Федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В итоге, Схема размещения киосков была опротестована кировской прокуратурой и отменена. Кроме того, правоохранители объявили предостережение руководителям территориальных управлений городской администрации.
Напомним, ранее петербургский председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев заверил, что перечень объектов, не попавших в Схему размещения нестационарных торговых объектов , будет пересмотрен. Ведь значительная их часть оказалась не у дел в результате так называемых технических ошибок (напомним, всего малые предприниматели подали в Комитет около 7,3 тысячи заявок о продлении договоров аренды, из них более трех тысяч «забраковали»). Ошибки предполагается исправить, однако объекты МРТ в зоне инженерных сетей уже можно считать приговоренными.