Малые предприятия получили «доступ» к торговым сетям

В результате поисков путей решения проблемы реализации продукции, произведенной небольшими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, была достигнута договоренность с компанией X5 Retail Group предоставить данным организациям возможность осуществлять торговлю на территории, находящейся в собственности и прилегающей к магазинам «Пятерочка».
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в городском Центре контроля качества товаров, работ и услуг, поиск вариантов продвижения продукции для малых предприятий был инициирован X5 Retail Group и Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга после многочисленных обращений производителей по вопросу реализации своей продукции через сетевую торговлю. Однако проблема заключается в том, что мелкие производители не имеют возможности обеспечить крупные торговые сети необходимыми объемами продукции.
В результате трехсторонних переговоров, в которых принимали участие руководство Северо-Западного филиала X5 Retail Group, Комитета и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», была достигнута следующая договоренность. X5 Retail Group предложило предоставить предпринимателям для торговли своей продукцией территории, находящиеся в собственности, рядом с 31 магазином «Пятерочка», которые расположены как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. Производители бесплатно могут осуществлять торговлю около магазинов по выходным дням недели. Оборудовать места электричеством и другим необходимым для торговли оснащением производителям придется самостоятельно.
По словам директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александра Германа, это решение найдено очень своевременно, так как сейчас, в период сбора урожая, сельскохозяйственные товаропроизводители усиленно ищут дополнительные рынки сбыта и вариант размещения своих торговых точек, рядом с популярным у широкой части потребителей магазином, должен их вполне удовлетворить.
Конечно, установить торговую точку (автолавку или торговую палатку) может не любой желающий. Есть строгое условие — это не должен быть перекупщик, а только сам производитель пищевой продукции или фермер, у которого в порядке все документы – сертификаты соответствия качества и безопасности продукции, соответствия санитарным требованиям и правилам, другими словами продукция должна соответствовать всем требованиям законодательства.
Ярмарки выходного дня рядом с «Пятерочками» начинают свою работу с 19 октября и продлятся до конца года. Часы работы ярмарок с 11:00 до 20:00 по субботам и воскресеньям.
С вопросами можно обращаться по телефону: 274-18-35.