Отделение Пенсионного фонда: Не откладывайте сдачу отчетности!

Как напомнили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, плательщикам страховых взносов необходимо представить отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведения индивидуального (персонифицированного) учета не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последний срок сдачи отчетности за 9 месяцев 2013 года — 15-го ноября 2013 года.
Представлять отчетность в электронном виде с электронной подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Пенсионный фонд России настоятельно рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем плательщикам, у которых работают менее 50 сотрудников. Электронный документооборот между страхователями и органами ПФР сокращает время на обработку документации и обеспечивает своевременность и оперативность отчетности.
К организациям, нарушившим сроки представления отчетности, будут применены штрафные санкции, а к руководителям – меры административной ответственности. Обязанность каждого руководителя — это не только своевременная уплата страховых взносов, но представление отчетности в срок. Добросовестным исполнением своих обязательств вы защищаете интересы и пенсионные права своих работников.
В целях оптимизации процесса приема сведений индивидуального (персонифицированного) учета и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, создания комфортных условий для плательщиков Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области советует не откладывать представление отчетности. Формы документов и рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности можно получить в территориальных органах ПФР, а также на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru