Чиновник: Я сам напишу закон, защищающий предпринимателей

«На ближайшем заседании я хочу обсудить вопрос, касающийся разработки проекта закона «О защите прав предпринимателей и инвесторов РФ», — поделился Сергей Зимин своими планами с «Новостями малого бизнеса». — Мне очень нравится введение института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Я же сам инвестиционный уполномоченный. Но я считаю, что это только первый этап. Шаг правильный, но только первый. Дальше нужен закон, защищающий предпринимателей».
Это такой закон, уточнил собеседник, который бы квалифицировал действие или бездействие органов власти и местного самоуправления, а также контролирующих и надзорных организаций на предмет ограничения предпринимательской деятельности. «Это должно быть законом прописано, — сказал заместитель полпреда, — и тогда в судах можно будет доказать, что такой-то муниципальный орган по отношению к данному магазину проявил ограничения предпринимательской деятельности, что незаконно и, следовательно, требует наказания чиновников». Сегодня, к сожалению, такого закона нет. Между тем, за полтора года практики Сергей Зимин убедился, что законных действий чиновников, ограничивающих предпринимательскую деятельность, огромное количество. «Именно, законных, — подчеркнул чиновник. — Все законно, а бизнес уже умер. Я хочу сам такой закон написать. Потому что, если такой закон будет, все бизнес-омбудсмены будут вооружены. А сегодня, по факту у них нет никаких рычагов защиты, они могут опираться только частично на некоторые нормативные акты и некоторые статьи Уголовного кодекса, которые, по большей части не работают».
Сергей Зимин подчеркнул, что планирует разработать такой закон в ближайшее время, после чего внесет его в Государственную Думу через Законодательное собрание Санкт-Петербурга.