Лев Каплан

Лев Каплан: Петербургскому малому бизнесу достается пока всего полтора процента городского заказа

Между тем на встрече с предпринимателями, работающими в социальной сфере, премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что государство усилит поддержку малого и среднего бизнеса. По его словам, уже со следующего года не менее 15% госзаказа будет распределяться на малых предприятиях.

«В прошлом году заместитель председатель Комитета по развитию предпринимательства Красненко на совещании у Метельского сказал, что всего лишь полтора процента (1,5 %) городского заказа достается малому бизнесу», — сообщил руководитель Союзпетростроя Лев Каплан, отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» о том, насколько вероятно такое соотношение в строительной сфере города.
«К сожалению, надежды мало, — считает он. — Все достается крупным компаниям, которые являются монополистами и выигрывают конкурсы путем откатов, коррупции. А малый бизнес не может подступиться ни к одному госзаказу, потому что требуется или залог, или банковская гарантия. Хотя надежда, как вы знаете, умирает последней. Вот вопрос с банковской гарантией с трудом, но решается, гарантии будет давать Фонд кредитования малого бизнеса».
Лев Каплан сообщил, что 23 октября в 11 часов состоится круглый стол по реализации 44-ФЗ, на котором, в том числе, мы будет обсуждаться и эта проблема. «Кстати, поэтому ко мне и подскочил товарищ Русин (глава комитета по горзаказу – ред.) с обидой, что я заявил об этой проблеме на заседании Общественного совета по малому бизнесу, — рассказал собеседник. — По его мнению, подключать совет к этой проблеме вовсе не стоило, все решится за круглым столом. Но я считаю, что Комитет по предпринимательству должен следить за тем, как реализуются меры поддержки, гарантированный верховной властью. Поэтому я и задал вопрос, каков механизм контроля исполнения данного обещания премьера. Есть два подхода – 15% от количества заказов или от объема закупок. А это разные вещи».