Петербургские депутаты выступили за безотлагательное закрытие Апрашки как места торговли

В последнее время по всей стране мы наблюдаем обострение проблем, связанных с нелегальной миграцией, отмечается в Обращении, инициированном фракцией «Единая Россия». При этом «забытые и изолированные многочисленные национальные Общины, которые возникают в местах проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на незаконных основаниях на территории Российской Федерации, являются распространителями экстремистских идей и лозунгов».
По мнению парламентариев, в Санкт-Петербурге одним из мест острейшего социального напряжения являются торговые галереи Апраксина двора, где в настоящее время создалась сложная криминогенная обстановка. «Граждане, опасающиеся за свою жизнь и здоровье, вынуждены обходить стороной данный объект исторического наследия Петербурга. Обстановка вызывает опасения также и у сотрудников правоохранительных органов. Поэтому приходится констатировать существование общины, живущей вне рамок права, законов, ценностей, существующих в Российской Федерации, живущих только по средневековым законам Шариата», — подчеркивается в документе.
При этом депутаты высказывают опасения, что если не предпринять срочных и решительных мер, то в Санкт-Петербурге возможно повторение ситуации, которую мы сегодня наблюдаем в московском Бирюлево.
В Обращении утверждается, что «на сегодняшний день в Апраксином дворе активно развернулась деятельность экстремистской направленности, которая проявляется в чтении провокационных проповедей, пропаганде экстремизма и поощрению иной незаконной деятельности на территории Санкт-Петербурга».
На этом основании депутаты считают необходимым предпринять срочные меры
по разрешению сложившейся ситуации, прекратить работу торговых рядов, которые, как отмечается в Обращении, кроме всего прочего, уродуют исторический центр Санкт-Петербурга, портят имидж нашего города, создают социальное напряжение и порождают неблагоприятную санитарную обстановку.
Депутаты просят Губернатора рассмотреть вопрос о возможности прекращения работы торговых рядов на территории Апраксина двора, а также срочной реконструкции Апраксина двора и создания на его месте современного музейного комплекса, посвященного истории города. За Обращение проголосовали 32 депутата, против – 7.
По поручению фракции «Единая Россия» с трибуны выступил депутат Виталий Милонов, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Его выступление было весьма эмоциональным. «Не все приехавшие понимают, что они находятся не в своем кишлаке», а на Апрашке продается контрафакт, произведенный «в вонючих подвалах стран третьего мира», сказал Виталий Милонов. Депутат убежден, что только профилактические меры способны предотвратить события, подобные тем, что произошли в Бирюлево.
Председатель городского парламента Вячеслав Макаров, отвечая в перерыве пленарного заседания на вопросы журналистов, согласился, что при обсуждении темы мигрантов «эмоции порой перехлестывают через край». «Но эта проблема требует решения, — подчеркнул он. – В ночных клубах торгуют паленой водкой и наркотиками, множество нарушений и в Апраксином дворе. Торговые ряды Апраксина двора уже давно являются одним из очагов сложной криминогенной обстановки. Требуется жесткое наведение порядка, не ущемляя при этом прав собственников помещений, это однозначно».