Михаил Мокрецов

Вице-губернатор Мокрецов выдал «лицензию на отстрел»?

В редакции «Новостей малого бизнеса» оказалась копия протокола. Это итог совещания, которое прошло 2 октября 2013 года в Смольном по вопросам формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов. Заметим, что мы, видимо, располагаем проектом решения, потому что под имеющимся в распоряжении журналистов экземпляром не стоит подпись вице-губернатора Михаила Мокрецова, который в частности курирует работу КУГИ и КЗРиЗ. Но даже проект такого документа фактически направлен на уничтожение немалого числа торговых точек, в числе которых оказываются привычные петербуржцам павильоны.

Информация о проведенном совещании отсутствует на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга. Однако, как стало известно корреспонденту «Новостей малого бизнеса», неподписанная копия протокола уже ходит среди предпринимателей, наталкивая их на мысль, что власть кулуарно выстраивает механизм по реализации скандального Постановления №1045. В данном случае «лицензия на отстрел» выдана в отношении субъектов малого бизнеса, имеющих действующие договоры аренды земельных участков, но в силу ограничений, которые вводятся указанным Постановлением, не попавших в так называемые схемы размещения.
Под схемой размещения смольнинское Постановление подразумевает потенциальную возможность торговать (будь то лоток или большой оборудованный магазин-павильон) только в специально отведенных местах – вне зоны охранных сетей, опутавших весь город, подальше от основных магистралей и объектов образования и здравоохранения, а также зданий, где располагаются многочисленные органы государственной власти. Есть еще целая масса ограничений, которые заставляют предполагать, что Постановление №1045 – это результат того, как умелые лоббисты из числа крупных сетевиков могут влиять на неокрепшую психику чиновников.
В течение нескольких месяцев вопрос о том, чтобы позволить предпринимателям, не попавшим в схемы размещения, но имеющим действующие договоры аренды, торговать до окончания срока этой аренды, неоднократно поднимался на различных совещаниях. Если обратиться к федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (№381-ФЗ от 28.12.2009 в редакции от 30.12.2012), то п.6 ст.10 предусматривает: «Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы».
В то же время в неподписанной копии протокола указано:
«3. Проанализировать возможность досрочного расторжения договоров аренды земельных участков, не вошедших в Схему, срок которых не истек. Ответственный: председатель КУГИ. Срок: 20.12.2013.
4. Проработать правовой механизм, позволяющий осуществлять расторжение договоров аренды земельных участков, срок которых не истек, в случае, если указанные земельные участки не включены в Схему размещения или исключены из нее. Ответственный: председатель КУГИ. Срок: 26.12.2013.
5. Принять меры к расторжению договоров аренды земельных участков, не вошедших в Схему, действующих в режиме неопределенного срока. Ответственный: председатель КУГИ. Срок: 20.12.2013.»
Следующий пункт этого «не совсем документа» подпадает под ответственность председателя КЗРиЗ, который должен «усилить роль администраций районов Санкт-Петербурга при рассмотрении предложений о внесении земельных участков в Схему, а также при рассмотрении предложений о внесении в нее изменений» в соответствии с Постановлением №1045. Обобщить предложения по вопросам повестки дня совещания предложено главе администрации Красносельского района Евгению Никольскому и его коллегам. Пожалуй, единственный пункт, который может подсластить горькую пилюлю, это то, что участники «тайной вечери», которая в нашем случае состоялась в среду, примут «к сведению информацию о необходимости разработки правового механизма, предусматривающего возможность исправления ошибок, допущенных при формировании Схемы».
Редакция «Новостей малого бизнеса» направила запрос вице-губернатору Михаилу Мокрецову с просьбой прокомментировать появление неподписанного им документа, а также возможность предоставить в наше распоряжение окончательную редакцию протокола.