Чиновник предлагает предпринимателям создавать СРО

Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев не уверен, что это правильный шаг. «Надо внимательно рассмотреть это предложение, — заявил он «Новостям малого бизнеса». — С одной стороны, чем меньше проверок, тем лучше и для предпринимателя, и для предпринимательского климата».
Но не стоит забывать и об обратной стороне медали, уверен чиновник. Ни для кого не секрет, что есть недобросовестные предприниматели, которые думают только о собственной выгоде. «Мы все знаем, к чему привело декларирование качества продуктов, — напомнил Эльгиз Качаев. — На прилавках некоторых магазинов появились просроченные продукты. Я абсолютно уверен, что чиновники должны думать не только о предпринимателях, но и о гражданах страны, заботиться и об их безопасности тоже. При этом очень важно, чтобы не пострадали добросовестные предприниматели».
Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка предложил предпринимательскому сообществу образовать СРО, и самим заботиться о чистоте своих рядов. «Тогда можно говорить и о введении декларации безопасности», — подчеркнул он.