Депутат Ирина Иванова: Нельзя допустить, чтобы легальный бизнес ушел в несанкционированную торговлю

Ирина Иванова, член постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга (в ее рамках она курирует вопросы малого и среднего предпринимательства), не понимает, что происходит с реализацией скандального Постановления № 1045. «Все вопросы – к исполнительной власти», — сказала депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». По словам Ирины Ивановой, депутаты согласовали с профильными комитетами Смольного, в том числе с КУГИ, уже четыре поправки к схемам размещения, «но воз и ныне там».
«Я не понимаю, что происходит, — констатирует депутат. — Схема размещения и так вполовину сокращает адресную программу, и мы это прекрасно понимаем. При этом там технических ошибок просто до дури!».
В «никуда», по оценке парламентария, попадают порядка 3 тысяч предпринимателей. При этом из-за запрета на размещении киосков в охранных зонах инженерных сетей очень сложно представить, что городские власти изыщут новые места для размещения киосков.
«И при этом мы слышим постоянно – ну как же, малому бизнесу надо помогать, — возмущается депутат. – Но, похоже, что его под эту лавочку будут сейчас действительно уничтожать, причем злостно. Посмотрите периодичность: 2004, 2007, теперь 2013, когда торговые точки сокращаются тысячами. Но этого нельзя допустить, нельзя, чтобы легальный бизнес ушел в несанкционированную торговлю. Хотя, наверно, некоторым чиновника так проще».