В Петербурге появится кластер поддержки малого и среднего предпринимательства

В рамках круглого стола «Механизмы финансирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства в Санкт-Петербурге», организованного Центром поддержки и развития предпринимательства, участники выступили с инициативой создать кластер поддержки малого и среднего бизнеса, который позволил бы существенно увеличить конкурентоспособность петербургских инновационных предприятий.
Подписанный документ предусматривает объединение совместных усилий в области финансовой, имущественной, информационной, правовой поддержки и других видов помощи. Авторы инициативы уверены, что новый кластер не только объединит организации, оказывающие поддержку малого бизнеса, но и усилит их заинтересованность в расширении предоставляемых услуг.
«Консолидация усилий организаций, заинтересованных в развитии малого бизнеса, это, во-первых, прекрасный пример интенсификации механизмов частно-государственного партнерства, а, во-вторых, — обязательное условие повышения конкурентоспособности отечественной экономики», — отметил директор Центра развития и поддержки предпринимательства Ростислав Шипицын.
Генеральный директор управляющей компании Первым городским бизнес-инкубатором Виктория Бойцова добавила: «Каждый из нас делает свою работу, у каждого из нас свои «фишки», своя специфика и направление работы, но на сегодняшний день мы немножко разрознены. Так давайте объединим усилия! Мы же работаем не на себя лично, а на благо малого бизнеса».
Авторы подписанного соглашения для реализации своей идеи планируют активно привлекать технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, центры трансфера технологий и другие организации, заинтересованные во взаимодействии с малыми предприятиями.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, планируется, что уже в ближайшее время создание кластера существенно увеличит количество малых предприятий, повысит инвестиционную привлекательность малого бизнеса, что в свою очередь повлечет за собой приток частных инвестиций.
Идею полностью поддержал председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев: «Ни у кого нет сомнений, что стабильная, конкурентоспособная экономика невозможна без развития малого и среднего бизнеса. Я вижу нашу общую задачу в объединении усилий, направленных на поддержку развития новых инновационных форм бизнеса. Мы с Вами должны не только избавить молодых бизнесменов от информационного голода, но и обеспечить им равный доступ к существующим инструментам поддержки. Наша глобальная задача состоит в том, чтобы сделать предпринимательскую деятельность популярной и укрепить ценности ответственного ведения бизнеса».