В Петербурге активно ведется работа по интеграции частных медицинских учреждений в систему ОМС

Городские власти видят большие перспективы в использовании возможностей расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании медицинских услуг населению. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской. По словам Ольги Казанской, работа по интеграции частных медицинских учреждений в систему ОМС ведется в Петербурге достаточно активно. В настоящее время работают уже 9 частных офисов общеврачебной практики, которые предоставляют бесплатную первичную медицинскую помощь в быстрорастущих районах города, обслуживая более 70 тысяч жителей.
«Исходя из международного опыта и российских реалий, мы буквально «нащупываем» формы, которые позволят нам максимально эффективно использовать возможности частной медицины для повышения качества и доступности оказания медицинских услуг населению Санкт-Петербурга в рамках ОМС. Мы считаем вполне реальными и вариант передачи в концессию поликлинического комплекса или стационара, и строительство новых учреждений на основе соглашения ГЧП. Ведется работа уже над несколькими такими проектами. Успешный опыт взаимодействия государства и частных компаний в сфере инфраструктурных проектов в нашем городе уже есть, и мы уверены, что он может быть использован в здравоохранении», — подчеркнула вице-губернатор.
«Наверное, на ближайшую перспективу основой частного здравоохранения в Петербурге будет малый и средний бизнес», — не исключает Ольга Казанская.