В Петербурге откроется специализированный молодежный бизнес-инкубатор

Это способствует формированию и развитию нового направления молодежной предпринимательской среды. Из 300 заявок научный совет выбрал наиболее перспективные идеи, которые впоследствии будут реализованы на площадке при Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики. Их представят на торжественной церемонии открытия, которая состоится 30 сентября 2013 года.
Это первый российский успешный опыт организации студенческого бизнес-инкубатора при университете сервиса. Во многом это объясняется тем, что СПбГУСЭ является ведущим ВУЗом в консорциуме образовательных учреждений этого профиля. Принципиальное отличие петербургского начинания от других площадок – вовлечение в учебный процесс в качестве кураторов действующих успешных бизнесменов – выпускников разных кафедр университета. В зависимости от своей специализации они и будут давать оценку проектам, реализация которых начнется на площадке бизнес-инкубатора. Таким образом, нынешние студенты получат уникальную возможность начать свое дело параллельно с обучением в ВУЗе под руководством грамотных специалистов – «коучеров», рассказали «Новостям малого бизнеса» в ПБТИ.
Прием конкурсных заявок проводился в течение нескольких лет. Всего за период с 2010 по 2013 годы студенты СПбГУСЭ представили более 300 проектов. Большая часть из них поступила от воспитанников ВУЗа, обучающихся по специальностям «Предпринимательство и управление ЖКХ», «Менеджмент организации». Для участия в отборе требовалось предоставить подробное описание предлагаемой идеи и способов ее реализации на практике. Заявки принимались от групп, состоящих от 2 до 10 студентов.
Компетентное жюри, в состав которого вошли руководители ВУЗа и координаторы проекта, выбрали ряд наиболее достойных и интересных начинаний. Срок реализации каждой такой бизнес-идей составит около 2 лет. Организаторы отмечают, что подобные отборы планируется проводить дважды в год – в апреле и декабре.
Сформированные бизнес-команды будут вести работу над своими проектами в специальных аудиториях СПбГУСЭ. В распоряжении студентов будет необходимое оборудование, средства связи и оргтехника. Кроме того, в течение всей работы над проектом, резиденты бизнес-инкубатора смогут обратиться за помощью к преподавателям своей кафедры, бизнес-наставникам. С их помощью студенческие проекты станут конкурентоспособными и смогут впоследствии приносить их создателям прибыль. Амбициозное начинание уже поддержали в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга.
Отметим, что такая модель студенческого инкубатора при СПбГУСЭ уже получила высокую оценку Министерства образования Российской Федерации. Уникальный проект также отметили представители программы TEMPUS, направленной на поддержку модернизации высшего образования в странах Восточной Европы. Во многом благодаря этому Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики стал главным партнером в создании европейского бизнес-инкубатора. Специалисты сходятся во мнении, что молодые люди, чьи проекты будут реализованы в пространстве бизнес-инкубатора, получат возможность начать собственное дело, минуя бюрократические барьеры и заручившись поддержкой бизнес-сообщества.