Плюсы и минусы патентной системы

Данная система на территории Российской Федерации действует с 1 января, но на территории субъекта она может быть введена только региональным нормативным актом, принятым не позднее 1 декабря, предшествующего налогообложению года, так как именно в нем устанавливаются ставки по всем 47 видам деятельности, изложенным в главе 26.5 Налогового кодекса РФ. Переход на патент является добровольным и не может совмещаться с иными режимами налогообложения.
«Патентная система выгодна индивидуальным предпринимателям, так как она, во-первых, не предполагает использование кассового аппарата и ведения бухгалтерского учета, — говорит генеральный директор компании Gala Consult Гузель Минеева, — а во-вторых, плюс в том, что есть возможность платить фиксированную сумму, и при этом верхний предел дохода не ограничен».
Однако есть и минусы: под патентную систему налогообложения подпадают не все виды деятельности, сообщила эксперт корреспонденту «Новостей малого бизнеса». Кроме того, есть ограничения по применению патентной системы в зависимости от вида деятельности. Если обратиться к опыту тех субъектов, которые успели принять региональные законы в прошлом году, например, Москвы, Московской или Ленинградской областей, то выяснится, что желающих воспользоваться простой и удобной системой немного.
«Это связано с тем, что много условий, которые надо выполнить для перехода на данную систему, — говорит Гузель Минеева, – с одной стороны, это жесткая урегулированность, изложенная в специальной главе Налогового кодекса, то есть федерального законодательного акта, а во-вторых — требование закона субъекта, который может отличаться даже в двух соседних регионах. А если предприниматель ведет деятельность в нескольких субъектах – то у него и вовсе возникает ворох проблем, вплоть до того, что в одном регионе его вид деятельности подпадает под патентную систему, а в другом нет. Я абсолютно уверена, что если бы на всей территории страны установили единые правила игры, то предприниматель бы пошел».
Кстати, патент удобен еще и тем, что срок его действия может составлять от 1 месяца до 1 года. А заявление следует подавать за 10 дней до начала действия патента.