Эксперт: Вместо отладки системы добавляют новые звенья

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать возникновение новой государственной структуры члена экспертного совета Палаты налоговых консультантов, генерального директора компании AUDIT.bt, кандидата экономических наук Александра Медведева.

«В стране есть огромное количество институтов гражданского права, уголовного права, административного права, которые не дорабатывают в силу разных причин, — пояснил он, — и вместо того, чтобы как-то отладить-наладить ситуацию, пытаются что-то придумать. Есть такой старый анекдот: сидят цыгане и рассуждают, есть у нас десять грязных детей, мы их вымоем, или новых родим? Примерно та же ситуация, вместо того, чтобы отладить текущую правоприменительную практику, возводят новые барьеры. У нас хватает различных структур: полиция, следственный комитет, счетная палата, адвокатура. Кто должен защищать интересы? Адвокаты. Если нарушены мои права, я обращаюсь к адвокату, иду в суд, где он и защищает мои права».

Чем будет заниматься финансовый омбудсмен, задал вопрос наш собеседник. «У нас есть уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам детей, уполномоченный по правам предпринимателей. Что конкретно они делают? Пока все ограничивается популистскими выступлениями. Как выразился один выступающий на московском экономическом форуме, «уровень маразма в нашей стране превысил уровень жизни».

В России  количество контролирующих органов зашкаливает, считает Александр Медведев. Причем такое впечатление, что они созданы не для того, чтобы помогать, а чтобы мешать. «Я однажды говорил с владельцем небольшого магазина. Он мне назвал всех, кто может проверить магазин. Выяснилось, что 34 инстанции могут его закрыть: санэпидемстанция, пожарники, Роспотребнадзор и т.д. Это нормальная ситуация? Я абсолютно уверен, что финансовый омбудсмен никому не поможет и никого не защитит, просто вводится еще одна структура, разделяющая власть и народ».