Незаконное кафе на Трефолева помогла закрыть только «Народная инвентаризация»

В рамках акции «Народная инвентаризация» в адрес КУГИ от петербуржцев поступила заявка с просьбой осуществить проверку законности использования помещения, расположенного по адресу: СПб, ул. Трефолева, дом 9, литера «А», рассказали «Новостям малого бизнеса» в КУГИ.
Как впоследствии было установлено, в 2008 году данное помещение было передано в аренду ООО «Чашма» для размещения офиса. В 2011 году срок действия договора истек, и арендатор должен был освободить объект государственной собственности и вернуть его городу. Однако предприниматель данное обязательство не исполнил. Помещение не было освобождено и после судебного решения о выселении, вынесенного в сентябре 2013 года Арбитражным судом СПб и ЛО.
Коммерсанты тем временем сдали объект в субаренду, а вместо офиса по данному адресу разместился объект общественного питания – кафе. Размещенное кафе, в свою очередь, приобрело определенную «деловую» репутацию – постоянными клиентами заведения были сомнительные личности, санитарная обстановка кафе не соответствовала необходимым нормам, а местные жители, как оказалось, уже не раз высказывали свое недовольство таким соседством.
В целях наведения порядка и устранения факта незаконного использования государственной собственности из КУГИ в адрес СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» была направлена официальная заявка о необходимости в оперативные сроки освободить данное помещение от незаконных пользователей и их имущества.
На днях сотрудниками Центра совместно с представителями администрации Кировского района Санкт-Петербурга и правоохранительных структур объект от недобросовестных арендаторов был освобожден. Освобожденное помещение будет передано городу с целью последующего вовлечения его в оборот, опираясь на интересы и потребности местных жителей.
Накануне в рамках «Народной инвентаризации» Центром по заявке горожан было освобождено еще одно государственное помещение, расположенное на 1-й линии В.О., д. 6, литера «А», которое также использовалось предпринимателями без правоустанавливающих документов под размещение кафе, а на протяжении последнего года и вовсе пустовало, являясь для арендаторов своеобразным складом. В ближайших планах освобождение еще одного объекта государственной собственности, расположенного в исторической части Санкт-Петербурга — в Петроградском районе и незаконно используемого для локального проживания мигрантов.