Кто зарабатывает на копиях?

Оба документа имеют реестровый номер 0611300001 и одну и ту же дату занесения в реестр – 09.02.2011. Согласно первой выписке, ООО «Титан» ведет розничную торговлю выпечной и хлебобулочной продукцией по адресу: 7-я линия, у д.52. А вот вторая выписка выдана ИП Джафаров Ашир Азад оглы, которое торгует бахчевыми, фруктами и овощами на Наличной ул., у д.51. Понятно, что между пирожком и дыней «Колхозницей» есть некоторая разница. Впрочем, и два адреса, указанные в этих выписках, спутать трудно – они расположены фактически на противоположных оконечностях Васильевского острова.
Эксперт «Новостей малого бизнеса», ранее имевший отношение к городскому потребительскому рынку, расценил появление двух документов как незаконное. Ведь все объекты мелкорозничной торговли размещаются строго в соответствии с адресной программой. Любой проверяющий знает, что выписка из территориального реестра, на которой стоит штрих-код, – это подтверждение того, что торговая точка работает на законных основаниях. То есть торговцу достаточно предъявить такую бумажку, даже если он вообще не платит арендную плату, и зарабатывать барыши дальше в свое удовольствие. С кем и как делится доходом условный «арбузник», остается только предполагать.
Как удалось установить нашему корреспонденту, Наталья Короткова работает в должности начальника отдела потребительского рынка администрации Василеостровского района примерно два с половиной года. Выписки, оказавшиеся в нашем распоряжении, относятся к самому началу ее деятельности в должности куратора малого бизнеса. Видимо, дать свою оценку появлению таких документов должны правоохранительные органы. Как заметил эксперт «Новостей малого бизнеса», всем объектам торговли номер в реестре присваивается автоматически при их внесении в адресную программу, вмешаться в нумерацию «в ручном режиме» невозможно – это все равно, что пробить дважды кассовый чек.
По мнению осведомленных источников, изначально реестр создавался не для того, чтобы выдавать разрешения на конкретный вид деятельности, а с целью собрать воедино всю информацию об объектах потребительского рынка в Петербурге. И появление двойных выписок может означать то, что на территории района существует вторая, нелегальная «адресная программа». Если она организована не без ведома чиновников, то в администрации хранится внутренний журнал учета, который, естественно, никто никому по доброй воле не покажет. Ни за какие деньги.
Сколько может человек при должности зарабатывать на «выписках-дублерах»? Как убеждены эксперты «Новостей малого бизнеса», во-первых, поставить такую схему «на поток» можно, только имея покровителей из числа районной полиции, а еще лучше территориальных органов ФСБ. Во-вторых, многое зависит от конъюнктуры и сезонности. Например, пару лет назад такса с незаконных палаточных ярмарок составляла 2000 рублей в день с одного места, при этом балаган-распродажа могла простоять до двух недель. Таким образом, мзда с каждой незаконной торговой точки – это от 50 до 100 тысяч рублей в месяц, которые идут мимо бюджета.

Сама Наталья Короткова в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» назвала копии выписок фальшивками. Чиновник утверждает, что подпись под ними подделана. По мнению начальника отдела потребительского рынка администрации Василеостровского района, попытки дискредитировать ее предпринимались и раньше. Короткова связывает это с тем, что нелегалам на вверенной территории поставлен жесткий барьер, а сама она являлась инициатором создания рабочей группы по ликвидации на Васильевском острове объектов несанкционированной торговли.