План по малому бизнесу перевыполнен

Вчера на заседании бюджетно-финансового комитета городского Законодательного собрания глава комитета финансов отчитался об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за первое полугодие 2013 года. По состоянию на 1 июля доходная часть бюджета исполнена на 45%: сумма поступлений в городскую казну составила 176,3 млрд. рублей. Исполнение расходной части за первое полугодие зафиксировано на уровне 36%, что в общей сложности составляет 153,9 млрд. рублей, а к настоящему моменту составляет около 53%, что примерно на 4% (или 20 млрд. рублей) лучше результатов аналогичного периода прошлого года, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Законодательном собрании Северной столицы.
Исполнение доходной части бюджета отстает в сфере акцизов и составляет 41%. Между тем, по малому бизнесу план перевыполнен, и исполнение бюджета за первое полугодие в этой области составило 53%.
Что касается расходной части бюджета, то ряд главных распорядителей бюджетных средств, в числе которых Комитет по строительству, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по инвестициям, освоили менее 25% выделенного финансирования.
Напомним, что по итогам прошлого года малый бизнес принес в городской бюджет 30% доходов – об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании городского правительства, где рассматривался вопрос «О предварительных итогах исполнения бюджета Санкт-Петербурга за 2012 год». В 2011 году, по словам заместителя председателя существовавшего тогда Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Кирилла Соловейчика, доля малого бизнеса в доходах городского бюджета составила более 26%.