Александр Абросимов

Петербург без бизнес-омбудсмена?

На сегодняшний день уполномоченные по защите прав предпринимателей работают более чем в 60 субъектах федерации, однако в Петербурге региональный закон так и не принят. В результате Северная столица ходит в отстающих, а Александр Абросимов по-прежнему является общественником.

Текст законопроекта находится в открытом доступе, но сам он, как стало известно корреспонденту «Новостей малого бизнеса» затерялся где-то в Смольном. «В конце октября мы будем утверждать городской бюджет в первом чтении, и к этому моменту уже вообще-то хотелось бы иметь принятый закон», – говорит член Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Петербурга Ирина Иванова. Ожидается, что предложение будет внесено полномочным представителем губернатора Михаилом Бродским, и в случае депутатского «одобрения» вступит в силу с 1 января 2014 года.
Легко ли пройдёт закон о защитнике предпринимателей в ЗакСе? Например, в Башкортостане соответствующий региональный документ народные избранники утвердили ещё в марте 2012 года, а в Новгородской области законопроект с трудом приняли полмесяца назад со второго раза. Впрочем, в Петербурге отношения между исполнительной властью и городским парламентом настолько очевидны, что «бунт на корабле» представить крайне трудно.
Более того, не является загадкой и наиболее вероятная кандидатура на пост защитника угнетённых коммерсантов. «Я думаю, что на эту должность будет назначен Александр Васильевич», – говорит Ольга Петрова, помощница петербургского бизнес-омбудсмена на общественных началах Александра Абросимова, который, к слову сказать, был избран на эту должность ещё в прошлом декабре. По её словам, кресло Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге займёт какой-либо другой человек, только если в Смольном вдруг резко поменяются планы.
Правда, некоторая интрига, помимо затянувшегося внесения, всё же сохраняется, и связана она с объёмом финансирования деятельности будущего бизнес-омбудсмена. В региональных законах данная статья обычно подробно не раскрывается – объём средств на сопряжённые расходы депутаты определяют в рамках обсуждения общего бюджета на следующий год. В этом смысле случай Северной столице примечателен только тем, что любой желающий может узнать размер заработной платы самого бизнес-обмудсмена – его оклад будет составлять почти 60 тысяч рублей. Однако все другие подробности, такие как численность аппарата, офисная площадь, которую он будет занимать и т. д., остаются неизвестными.
На фоне прохудившейся городской казны «денежный вопрос» встаёт особенно остро. «Без нормального финансирования невозможно собрать грамотный штат сотрудников, закупить необходимую технику, создать систему сбора и обработки поступающей информации», – отмечает президент Ассоциации защиты прав и интересов бизнеса Иван Микин. По его мнению, есть потенциальная опасность того, что уполномоченный станет «королём без королевства».
Например, в странной ситуации оказался федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, команда которого, как намекнули корреспонденту «Новостей малого бизнеса», до сих пор испытывает определённые трудности с материальным обеспечением. Будут ли экономить на таких «мелочах» в Петербурге, пока не ясно.