Начинающие бизнесмены могут претендовать на гранты в размере 300 тысяч рублей

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, одна из специальных программ поддержки предпринимателей, утвержденная в 2013 году Комитетом, — «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса».
В этом году специальная программа носит социальный характер, поэтому финансовая поддержка оказывается в первую очередь бизнесменам, осуществляющим деятельность именно в этой сфере. Так, к приоритетной целевой группе относятся работодатели, выполняющие два основных условия. Во-первых, это обеспечение занятости инвалидов, матерей с малолетними детьми, выпускников детских домов и лиц, вышедших из мест лишения свободы. При этом такие работники должны составлять не менее половины среднесписочной численности персонала, а выплачиваемая им заработная плата должна составлять не менее четверти общего фонда оплаты труда. Во-вторых, предприниматели должны производить товары или предоставлять услуги в приоритетных сферах, среди которых: услуги здравоохранения; физической культуры и спорта; проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях; содействие профессиональной ориентации и трудоустройству; производство и реализация медицинской техники, деятельность театров, школ-студий, музыкальных учреждений и творческих мастерских; выпуск периодических печатных изданий и некоторые иные виды деятельности. На получение субсидии могут претендовать предприниматели, зарегистрировавшие свой бизнес не ранее декабря 2012 года.
Целевое назначение гранта – частичное покрытие затрат, связанных с регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя, началом предпринимательской деятельности, выплатами по передаче прав на франшизу, приобретением оборудования при заключении договора коммерческой концессии. Обязательными условиями получения компенсации являются одобрение бизнес-плана и наличие документов, подтверждающих затраты. Максимальный размер субсидии составит 300 тыс. рублей.
Потенциальные участники государственной программы должны пройти бесплатное краткосрочное обучение в форме однодневного семинара по написанию бизнес-проекта, который затем предоставят в Комитет. Поступившие заявки будут рассматриваться специальной конкурсной комиссией в течение 20 календарных дней.
Подобными мерами Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка рассчитывает не только поддержать, но и увеличить количество городских организаций социальной направленности: специальных учреждений для инвалидов, детских развивающих центров, музыкальных школ, творческих мастерских и иных учреждений.
Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии ГБУ СПб «Центр развития и поддержки предпринимательства»: (812) 985-50-09 или по электронной почте: info@crpp.ru