В Петербурге появилась беззаборная стоянка

На фотографии, которая сделана корреспондентом «Новостей малого бизнеса» в конце августа, видна ничем не примечательная автостоянка. За исключением того, что она непосредственно находится в охранной зоне электрических сетей. А с начала сентября предприимчивые арендаторы наглядно демонстрируют, что любой, даже самый жесткий закон, можно обогнуть.
Теперь автотранспорт запускают на площадку, отсыпанную гравием, через шлагбаум, который находится в чистом поле. Рядом с ним – будка с надписью 3500. Это стоимость для тех, кто желает пользоваться услугами на постоянной основе. Если же необходимо оставить здесь машину на сутки, то дежурный в будке выпишет бумажку-квитанцию на 150 рублей.
Раньше на этом месте тоже находилась автостоянка, несколько месяцев назад ее деятельность была прекращена. Причину реинкарнации этого бизнеса местные жители объясняют наличием покровителей из числа районных чиновников. В Калининском районе насчитывается несколько автостоянок, расположенных с явными нарушениями законодательства. От своих менее обласканных конкурентов такие площадки отличаются добротными дорогостоящими оградами. Однако воссозданная под конец лета автостоянка на пересечении проспектов Маршала Блюхера и Кондратьевского еще не успела приобрести признаки внешней респектабельности, как подверглась нехарактерному воздействию.
В начале сентября ограждение вокруг этой площадки было полностью срезано. По информации из разных источников, инициаторами принудительного демонтажа выступило либо надзорное ведомство, либо сотрудники КУГИ. Тем не менее, объект продолжает функционировать, а арендаторы, по всей видимости, теперь избавлены от необходимости вносить платежи в городской бюджет – ведь если нет забора, то и границы участка, где ведется хозяйственная деятельность, определить невозможно. А ряды запаркованных автомобилей можно объяснить стихийной самоорганизацией автовладельцев.
Какая участь ожидает соседнюю автостоянку, обнесенную недешевой оградой, остается только предполагать.