Депутаты Законодательного собрания приступили к рассмотрению законопроекта о патентной системе налогообложения

«Закон структурно сложен, но его принятие крайне положительно», — убежден представитель Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Михаил Бродский. Первое чтение прошло успешно. На поправки народные избранники взяли две недели.

В повестке дня состоявшегося накануне первого в новом парламентском году заседания значились сразу два законопроекта о патентной системе, сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Первый разработали Алексей Макаров и Виталий Милонов, второй в первоочередном порядке внес Губернатор Санкт-Петербурга. Впрочем, Алексей Макаров в своем слове сразу призвал коллег к голосованию за губернаторский вариант проекта Закона «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения».
По словам Михаила Бродского, законопроект обсуждался и с предпринимателями, и с представителями городской администрации, и с депутатами. Особенно долго обсуждались суммы, которые предстоит платить предпринимателям различных сфер деятельности.
Михаил Наумович рассказал, что первоначально предполагалось, что губернаторский законопроект предложит только саму систему патентного налогообложения, а ставки депутаты доработали бы поправками. «Но теперь и ставки готовы к первому чтению», — подчеркнул он.
По оценке городской администрации, ставки при патентной системе даже несколько ниже, чем при упрощенном налогообложении. Это, считают в Смольном, позволит предпринимателям предлагать свои услуги по более низким ценам, что будет способствовать росту конкурентоспособности.
При этом Михаил Бродский особо отметил, что переход на патенты не является обязательным, и предприниматель, исходя из своих интересов, вправе сам решить, надо ему это или не надо.
«Закон понятен, прост для учета, прост для будущих налогоплательщиков, — сказала в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» член депутатской Комиссии по экономике и собственности Ирина Иванова. — Я считаю, что переход к патентам поможет как бизнесу, так и доходной части бюджета».
Поддержала законопроект и Марина Шишкина, подчеркнув, что «это нечастый случай слаженной работы Смольного и депутатов». Закон приближен к жизни, полагает она.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», с 1 января 2014 года предполагается ввести на территории города фиксированную ставку налога в размере 6% с учетом потенциально возможного к получению годового дохода для 49 видов деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями. В зависимости от вида деятельности размер налога составит от 15 до 150 тысяч рублей в год.
На поправки депутаты взяли две недели.