Георгий Полтавченко

Смольный: Правительство города защищает права предпринимателей и инвесторов

Накануне на заседании городского правительства был одобрен проект закона Санкт-Петербурга «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и экспертизы нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и внесении дополнения в городской закон об организации местного самоуправления.

Речь в документе идет о внедрении в государственное управление института оценки и экспертизы правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Подобная система действует на федеральном уровне с 2010 года, теперь принципы ОРВ предстоит закрепить на региональном уровне. ОРВ будут проходить проекты законов Санкт-Петербурга, а также муниципальные нормативные правовые акты, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном
Главная цель ОРВ – максимально защитить права и законные интересы предпринимателей и инвесторов, сократить их издержки на ведение бизнеса. К публичному обсуждению и анализу документов предполагается привлечь представителей бизнес-сообщества, экспертов, ученых-экономистов. Как неоднократно отмечалось в ходе обсуждения, новый закон будет способствовать повышению предпринимательской активности и доверия бизнеса и граждан к решениям власти, улучшению инвестиционного климата Санкт-Петербурга, а также обеспечит предсказуемость развития экономики нашего региона.
Губернатор предложил доработать некоторые положения нового документа, в частности, не разграничивать полномочия городского правительства и Законодательного Собрания по проведению оценки регулирующего воздействия законов, внесенных губернатором.
Георгий Полтавченко также подчеркнул, что городское правительство за последние два года предприняло ряд серьезных шагов для максимального обеспечения интересов предпринимателей, и теперь город и горожане вправе ждать ответных шагов, в том числе исполнения обязательств по повышению качества предоставляемых товаров и услуг.