Эксперт: Неудачная попытка исправить системный подход

Первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ Андрей Горюнов заявил, что предпринимательское сообщество Северной столицы не согласно с некоторыми положениями данного документа, а также с бездействием правительства города, особенно по вопросу технологического присоединения арендаторов государственного имущества. «Мы считаем постановление №442 неудачной попыткой исправить неправильный «системный подход» энергетиков во взаимоотношениях с клиентами, что может привести к необратимым последствиям, — сообщил г-н Горюнов корреспонденту «Новостей малого бизнеса» — Безусловно, оплата электроэнергии должна взиматься цивилизованно, но предприниматель не может долго ждать, пока чиновники вот такими «шагами» исправят ситуацию отношения к бизнесу в целом».
«Все задержки сроков присоединения, даже по вине энергетиков, обременительны для предпринимателя, – отметил Андрей Горюнов. — Под разными предлогами откладываются визиты на опломбировку приборов учета».
Договоры с энергетиками должен заключать КУГИ, и затем уже предоставлять помещения в аренду, убежден руководитель отделения ОПОРЫ РОССИИ. «Вместо этого КУГИ начало рассылку писем о нарушении условий договоров аренды на основании отсутствия договоров электроснабжения. При этом не выполняются обязательства арендодателя по предоставлению всех необходимых документов по техприсоединению для заключения договоров электроснабжения».
Андрей Горюнов считает, что переложив все затраты на арендатора, по его мнению, не имеющего права осуществлять подобные действия в рамках договора аренды и таким образом не имеющего права возместить немалые затраты на техприсоединение помещений, арендодатель нарушает закон. Он также озвучил инициативу ОПОРЫ РОССИИ о том, что ими предложено силами правительства города совместно с ОАО «Ленэнерго» провести ревизию использования электрических мощностей в Санкт-Петербурге, особенно, в историческом центре города. "Необходимо выделить свободные мощности, исключить мощности за несуществующими и недействующими предприятиями, распределить и закрепить их между действующими собственниками, в том числе, за помещениями, принадлежащими государству — сказал Андрей Горюнов. — В установленном порядке необходимо заключить от имени города договоры на электроснабжение со сбытовыми организациями, что исключит проблему подключения и оплаты электроэнергии в дальнейшем для всех последующих арендаторов государственного имущества».
Кроме того, предложено внести соответствующие изменения в действующие договоры аренды и в существующую форму договора аренды нежилого имущества, принадлежащего Санкт-Петербургу, обеспечив возможность включать расходы на электроснабжение в переменную часть арендной платы.