Все о налогах – безвозмездно

Эта новация касается всех компаний, вне зависимости от их размера, которые обязаны платить данный налог. «Причем, документы в бумажном виде могут и принять, но учитываться они не будут и, соответственно, штрафы будут налагаться, — пояснила Елена Барвицкая «Новостям малого бизнеса». — И даже если предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения, но в течение отчетного периода хотя бы раз выписал счет-фактуру, ему придется сдавать данный отчет в электронном виде».
Между тем, электронная цифровая подпись (ЭЦП) есть еще не у всех компаний. И лучше озаботиться ее приобретением заранее. Елена Барвицкая также проинформировала, что Санкт-Петербург лидирует в России по переходу на электронный документооборот, у нас уже порядка 72% бизнесменов сдают отчеты в электронном виде. Более того, крупные компании помогают своим более мелким субподрядчикам, кто силком, а кто и убеждением освоиться с этой новой формой деятельности.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Более подробно об электронном документообороте можно будет узнать 19-20 сентября, когда в гостинице Парк Инн Пулковская будет работать бесплатная налоговая выставка и пройдет конференция «Актуальные вопросы учета и налогообложения для малого и среднего бизнеса». В эти два дня любой желающий, будь то предприниматель или просто гражданин, интересующийся налоговым законодательством, сможет получить ответы на свои вопросы, касающиеся Налогового кодекса и его применения в тех или иных случаях.