Эксперт: Закон о контрактах носит «рамочный» характер

Для того, чтобы облегчить их участь, Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга решил провести серию семинаров, в ходе которых участники могут получить разъяснения относительно грядущих изменений в законодательстве. Один из первых семинаров на днях состоялся в Центральном районе.
«Закон пока что носит, как его охарактеризовали, рамочный характер», – отметил в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» лидер общественной организации предпринимателей «Деловой город» Валерий Смыслов, посетивший прошедшую встречу. По его словам, о каких-либо тонкостях и деталях сейчас говорить ещё достаточно сложно – нужно дождаться издания ряда подзаконных актов. Предполагается, что таковых будет более шестидесяти, причём они будут относиться как к федеральному, так и региональному уровням.
Более того, несмотря на то, что сам № 44-ФЗ вступит в силу с 1 января 2014 года, отдельные его положения будут обретать актуальность в течение трёх последующих лет. Пока что же некоторые вопросы остаются нераскрытыми, и специалисты затрудняются как-либо их комментировать. Речь идёт, в частности, о так называемых общественных слушаниях – элементе гражданского контроля. Кто получит право в них участвовать, как именно будет регламентировано их проведение – об этом станет известно позже.
С другой стороны, появилась ясность в том, что касается норм по закупкам у малого бизнеса. Раньше небольшие компании наряду с социально ориентированными НКО имели дело с коридором от 10% до 20% от общего объёма поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг. Закон просто-напросто запрещал органам государственной власти и муниципалитетам обращаться к ним после исчерпания лимита в одну пятую от текущих потребностей. Однако теперь минимальная планка поднимется до 15%, тогда как «потолок» законом не устанавливается.
В свою очередь, отчёт о соответствующих закупках будет размещаться в единой информационной системе, которая является ещё одним новшеством. Данная система будет содержать закупочный план-график, списки неблагонадёжных поставщиков, требования по оформления заявок на участие в тендерах и прочие сведения. Предполагается также, что она избавит предпринимателей от «бумажной» нагрузки – всевозможные справки будут заменены электронной формой и цифровой подписью.
«После семинара появились оптимистичные ожидания», – делится своими впечатлениями Валерий Смыслов. По его мнению, новый закон ещё должен показать себя в действии, однако потребность в переменах определённо назрела.