Комитет по законодательству одобрил законопроект о патентной системе налогообложения

Сегодня в Мариинском дворце состоялось заседание комитета по законодательству, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Комитет решил рекомендовать Собранию принять за основу внесенный Губернатором СПб проект Закона «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения». Патентная система является упрощенным налогообложением индивидуальных предпринимателей. Фиксированная ставка налога (от 250 тыс. до 2500 тыс. руб.) устанавливается с учетом потенциально возможного к получению годового дохода и уплачивается раз в год.
Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», согласно проекту закона, с 2014 года в Санкт-Петербурге для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих 49 перечисленных в законе видов деятельности, устанавливаются размеры потенциально возможного годового дохода (от 250 тыс. до 2500 тыс. рублей). Исходя из них, определены фиксированные суммы налоговых отчислений (6% от размера потенциально возможного годового дохода). Принятие патентной системы налогообложения позволит индивидуальным предпринимателям не вести бухгалтерский учет, осуществлять денежные расчеты без контрольно-кассовой техники, освобождает их от уплаты целого ряда налогов и определяет для некоторых из них пониженные тарифы страховых взносов, считают в Смольном.
Напомним, в июне 2013 года вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации дополнена главой, в соответствии с которой с этого года в Российской Федерации установлен новый специальный налоговый режим – патентная система налогообложения. Режим вводится в действие в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и применяется на их территориях.
Подготовка проекта закона для реализации новых положений Налогового кодекса РФ в Санкт-Петербурге курировалась лично вице-губернатором Игорем Голиковым и осуществлена подведомственным ему Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Целью этой работы является улучшение предпринимательского климата в Санкт-Петербурге за счет предоставления возможности индивидуальным предпринимателям выбора оптимальной для ведения их вида деятельности системы налогообложения.