Вместо рыбки — удочку

Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», сегодня состоялась пресс-конференция с участием главы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, его заместителя Константина Красненко и директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Ростислава Шипицына.
«В связи с тем, что доходы бюджета падают, на поддержку предпринимательства выделяется меньше средств, и «размазывать» их по большому количеству программ не имеет смысла, — отметил Эльгиз Качаев. – Поэтому принято решение в первую очередь поддерживать инфраструктурные проекты – бизнес-инкубаторы, технопарки, Евроинфоцентр и другие структуры, помогающие развиваться малым предприятиям. На эти цели будет направлено 100 млн. руб. из 219,7 млн., выделенных в этом году на поддержку предпринимательства».
Кстати, из 100 малых компаний, прошедших через бизнес-инкубатор, впоследствии выживают 70, тогда как в среднем по городу в течение первых 3 лет умирает 70% малых предприятий.
Как пояснил Константин Красненко, такое решение принято после консультаций с предпринимательским сообществом. Большинство бизнесменов уверены, что прямые деньги развращают, и необходимо создавать благоприятные условия, чтобы бизнес мог развиваться, а не бегать с протянутой рукой. Из 18 программ, действовавших в 2012 году, осталось 11. В их числе субсидирование затрат на приобретение основных средств в лизинг, сертификация продукции, технологические стажировки, гранты начинающим предпринимателям производственной отрасли, экспортная деятельность, женское предпринимательство, молодежное предпринимательство и ряд других. К ним добавились две новые программы – поддержка создания детских дошкольных учреждений, как обучающих, так и для простого времяпрепровождения (на них планируется выделить 32 млн. руб.).
Константин Красненко проинформировал, что прием заявок на господдержку начнется в конце следующей недели. Предприниматели, которые еще не определились с видом поддержки, могут обратиться в Центр развития и поддержки предпринимательства, где их не только проконсультируют, но и помогут подготовить необходимые документы. И все бесплатно.