Вице-губернатор пообещал малым компаниям лучшую жизнь

«Во-первых, во всех контрактах будет учтена возможность авансирования, — сообщил, как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с выставки «Агрорусь», г-н Оганесян. — Кроме того, городские власти провели переговоры с рядом банков, и те согласились кредитовать малый и средний бизнес под контрактные обязательства».
Заместитель губернатора также проинформировал, что рекомендовал крупным компаниям вместо заезжих гастарбайтеров, которых надо обеспечивать жильем, привлекать субподрядчиков из числа малых и средних компаний, у которых есть строители-петербуржцы. По его мнению, это позволит существенно улучшить качество строительства.
Кроме того, Марат Оганесян уверен, что небольшие компании смогут участвовать в конкурсах на реализацию программы сохранения исторического центра. В 2013—2104 годах должно пройти визуальное и инструментальное обследование территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия», после чего будут проведены конкурсы на реставрационные и ремонтные работы на этих территориях.
Что касается тендеров на небольшие участки земли, о которых регулярно просят малые строительные компании, то, по мнению вице-губернатора, время уплотнительной застройки прошло, и это понимают и сами строители, отказываясь участвовать в тендерах. «С 2008 года в Петербурге не реализованы 48 маленьких наделов, — рассказал г-н Оганесян. — На каждый из них претендовала только одна компания или не претендовал никто, в результате чего торги были признаны несостоявшимися».