Для реновации «Апраксина двора» будет создан архитектурно-планировочный эскиз

Комитет по инвестициям в настоящее время готовит конкурсную документацию по созданию архитектурно-планировочного эскиза проекта комплексного преобразования территории «Апраксина двора». Создание данного эскиза — первый из двух этапов проекта реновации «Апраксина двора», сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. Второй этап предполагает создание финансово-экономической и организационной модели. На основе этого будет создана проектная документация, согласно которой и будет проводиться реконструкция территории.
При разработке технического задания по первому этапу были учтены предложения и замечания петербуржцев и членов рабочей группы, в которую входит 40 человек — это представители исполнительной власти Санкт-Петербурга, собственники площадей «Апраксина двора», надзорных и правоохранительных органов, депутаты Законодательного собрания и так далее. Создание архитектурно-планировочного эскиза, согласно техническому заданию, компании, выигравшей конкурс, планируется выполнить за два месяца.
Сколько средств понадобиться для реализации проекта реновации, выяснится в ходе разработки финансово-экономической и организационной модели реновации «Апраксина двора». Данные расчеты будут производиться после того, как Комитет по инвестициям примет от исполнителя работу по эскизу объекта, который будет выполнен с учетом требований по сохранению историко-культурного наследия.
«В результате реконструкции «Апраксин двор» должен стать современным многофункциональным центром с пешеходной зоной повышенной комфортности. Комплекс зданий будет модернизирован с использованием современных технологий, при этом сохранится его культурно-исторический облик», — сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, подчеркнув, что преобразование «Апраксина двора» повысит уровень комфорта жизни в Петербурге.
При создании проекта реновации «Апраксина двора», по словам Ирины Бабюк, учитывается несколько ключевых параметров: потребности горожан, потенциальных инвесторов и собственников помещений, а также ограничения, связанные с сохранением культурно-исторического облика комплекса зданий.