Владельцы точек общепита в Центральном районе самостоятельно демонтируют незаконные уличные кафе

В июля 2013 года в ходе комплексной проверки, осуществленной сотрудниками Комитета по управлению городским имуществом совместно с районной администрацией, в Центральном районе был выявлен ряд объектов, находящихся в собственности города и используемых предпринимателями под размещение уличных кафе без правоустанавливающих документов на землепользование. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе КУГИ.
В целях оперативного освобождения земельных участков от незаконных летних кафе из КУГИ в адрес СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» были направлены официальные заявки. Сотрудниками Учреждения владельцам уличных кафе были вручены уведомления о необходимости в установленные сроки самостоятельно демонтировать выносные летние террасы, незаконно расположенные на территориях, прилегающих к заведениям общепита. Требования властей предприниматели проигнорировали.
На днях силами Центра совместно с администрацией Центрального района, представителями КУГИ и правоохранительными органами были демонтированы две незаконные летние террасы. Среди нарушителей оказались такие известные компании, как «Фрикадельки» и «Петербургер». Владельцы двух других заведений общепита, чьи незаконные летние кафе так же были выявлены в ходе проверки, проявили сознательность и самостоятельно демонтировали свои уличные веранды, отметили в пресс-службе.
Две недели назад силами Учреждения и районной администрации на набережной реки Фонтанки, д. 34 была снесена незаконная летняя терраса ресторана итальянской кухни«Мама Рома». Разрешений и правоустанавливающих документов на размещение уличного кафе предпринимателям не выдавалось. Предписание о самостоятельном сносе незаконного сооружения владельцем кафе было также проигнорировано. Поэтому было принято решение принудительно разобрать веранду, а затраченные на это средства взыскать с ресторатора.
Однако вскоре на месте снесенной веранды были обнаружены выносные столики. Предпринимателю вручено очередное предписание освободить территорию от выносного кафе. В противном случае оно будет также убрано силами СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».
Примечательно, что незаконные летние кафе, принадлежащие этой компании, размещены в нескольких районах города. Информация о неоднократных нарушениях законодательства в сфере землепользования со стороны владельцев данной компании направлена в правоохранительные органы.