Эксперт: Все рынки контролируются этническими преступными группировками

Напомним, в ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, следователи СК России проводят комплекс других следственных действий, чтобы в кратчайшие сроки провести полное всестороннее расследование, установить всех лиц, причастных к совершению данных преступлений, и дать их действиям объективную правовую оценку. Свое мнение о том, насколько коррупционна эта сфера, высказал Владимир Шиманский, генеральный директор Кронштадтской торгово-промышленной палаты.
«В настоящее время практически все сельскохозяйственные, промтоварные и прочие рынки являются фактически сетевыми торговыми структурами тех или иных этнических преступных группировок – заявил Владимир Шиманский «Новостям малого бизнеса». – Условно говоря, азербайджанцы — это овощная продукция, узбеки и таджики — фрукты, чеченцы и дагестанцы — оружие, китайцы и вьетнамцы — ширпотреб и так далее».
По его мнению, такими же структурами являются и многочисленные предприятия общепита национальной кухни. «Каждая группировка обеспечивает всю цепочку одного или нескольких видов товара от производителя к потребителю, – сказал Владимир Шиманский. — Все вопросы в административных органах решают официальные представители этих группировок».
Глава Кронштадтской ТПП также считает, что независимых от указанных структур предпринимателей, которые торгуют сами и своим товаром, вообще нет.