В Приморском районе мобильная группа в составе силовиков, чиновников и общественников провела рейд против несанкционированной торговли

Прокуратурой Приморского района создана мобильная группа по проверке несанкционированной торговли, в состав которой вошли администрация района, УМВД района, ОУФМС района, контролирующие органы, представители общественного движения «Патриот». Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе городской прокуратуры. В настоящее время членами рабочей группы проводятся ежедневные проверки адресов розничной торговли.
В ходе выездов к станциям метро «Старая Деревня», «Пионерская», «Черная речка», «Комендантский проспект» выявлены многочисленные нарушения законодательства в части осуществления торговли вне установленных мест. Так, по ст. 44 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, изъято 550 кг. незаконно реализуемой продукции.
Проверено более 100 лиц, выявлено 11 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых Приморским районным судом Санкт-Петербурга принято решение об административном выдворении с территории Российской Федерации.
Кроме того, прокуратурой района выявлен факт работы иностранного гражданина в торговой сфере вне магазинов, где запрещена деятельность иностранных граждан. Так, у станции метрополитена «Комендантский проспект» выявлен иностранный граждан, торговавший вне магазина. Постановлением Правительства РФ «Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» введен запрет для иностранных граждан на работу в розничной торговле в палатках и на рынках, прочей розничной торговли вне магазинов, напомнили в пресс-службе. В настоящее время 1 лицо привлечено к административной ответственности за данное правонарушение.