Пенсионный фонд напоминает работодателям, что отчетность по страховым взносам быть представлена не позднее 15 августа

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает о необходимости своевременного предоставления отчетности в Пенсионный фонд Российской Федерации за отчетный период — полугодие 2013 года (2-ой квартал) плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Как подчеркнули «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе отделения, отчетность за полугодие 2013 года должна быть представлена не позднее 15 августа 2013 года.
По состоянию на 14.08.2013 отчетные документы представили 139481 страхователь-работодатель на 3406029 застрахованных лиц.
При сдаче отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за полугодие 2013 года, отчетность необходимо представлять по форме РСВ-1 ПФР, которая утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.12.2012 № 639н.
Указанная форма, порядок ее заполнения и коды тарифов размещены в разделе «Работодателям и предпринимателям региона», во вкладке «Программное обеспечение», напомнили в пресс-службе.
Одновременно с Расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам страхователи обязаны представить в Пенсионный фонд и индивидуальные сведения.
Страхователям, которые не исполнили обязанность, установленную действующим законодательством по представлению отчетных документов, необходимо срочно их представить в территориальные органы Пенсионного фонда РФ.
В пресс-службе обратили внимание страхователей на то, что сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о страховом стаже влияют на реализацию законных пенсионных прав граждан.
Кроме того, как напомнили в пресс-службе, за предоставление отчетности с нарушением сроков, установленных действующим законодательством, к страхователям применяются финансовые санкции в виде штрафа.