Чиновник: В Пушкинском районе предпринимателям комфортно

«Наш район – один из самых динамично развивающихся», — говорит чиновник. – У нас много строится жилья, причем, в большинстве случаев – это частное жилье. В таких кварталах разместить государственные учреждения — большая проблема. Поэтому мы рады, когда к нам на помощь приходят предприниматели, открывают магазинчики, ателье бытовых услуг, прачечные и химчистки».
По информации г-жи Боголюбовой, в Пушкинском районе, как ни в каком другом пригородном районе большое количество предпринимателей – более 5000. «На 1000 населения мы лидируем среди других пригородных районов, — утверждает она, — причем ежегодно идет существенный прирост числа малых предприятий, из чего мы делаем вывод, что в районе есть предпосылки для развития, возможность себя реализовать в сфере малого предпринимательства».
Татьяна Боголюбова, уверена, что на подведомственной территории созданы все условия для развития предпринимательства. «Мы даем шанс молодежи попробовать свои силы в частном бизнесе и приглашаем предпринимателей из других районов, — говорит она. – Как я уже говорила выше, район активно развивается и нам нужны и творческие руки и умные головы». Замглавы района с гордостью рассказала о том, что, хотя среди малых предпринимателей преобладает торговля, но развиваются и другие направления. «Например, у нас в Шушарах работает досуговый центр «Гармония», полностью частная структура. Они занимаются с детьми всех возрастов от самых маленьких, для которых организовали развивающие группы и группы по подготовке к школе, до подростков, для которых открыты спортивные секции и группы по углубленному изучению английского языка. То есть, предприниматели нашли свою нишу, вычислили, что эта услуга будет востребована. И добились успеха. Так как квартал активно застраивается, у них сегодня уже не хватает площадей, чтобы принять всех желающих. Думаю, что с нового учебного года им придется арендовать дополнительные помещения. Многие предприниматели боятся идти нетрадиционными путями, но я очень рада, что у нас такие есть и с каждым днем их становится больше».