Все подходы к метро «Озерки» опять заставлены торговыми палатками

Своим мнением о ситуации с торговлей в городе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» поделился глава Санкт-Петербургской Торгово-промышленной Палаты (ТПП) Владимир Катенев. Его глубокое убеждение – технологии продаж должны быть современными. Поэтому ларьки, киоски вызывают у г-на Катенева массы вопросов: где продавцы моют руки? Как справляют, извините, естественные нужды?
По мнению главы ТПП, Петербургу следует перенять опыт европейских городов и отдать под предприятия торговли и услуг все первые этажи зданий.
«Мне очень нравится в этом плане опыт Мадрида, — отметил собеседник. – Там давно принято соответствующее постановление, и все первые этажи переведены из жилых в нежилые помещения. А у нас этот процесс по ряду причин застропорился и практически остановился».
По мнению Владимира Катенева, при грамотном подходе жители других этажей не должны испытывать никакого дискомфорта от подобного соседства. «Если разработать соответствующую законодательную базу, строго следить, чтобы предприниматели соблюдали санитарные, антишумовые и другие правила и нормы, никакого негатива для окружающих не будет, — говорит Владимир Катенев. – Наоборот, люди будут радоваться возможности прямо в своем доме купить свежий хлеб, молоко, сделать прическу, отдать в чистку одежду и т.д. Это опыт цивилизованного мира, и нам следует его перенимать. И тогда проблема ларьков, киосков, а заодно и несанкционированной торговли решится сама собой».