У Морского вокзала проверяли, не нарушают ли миграционное законодательство легковые такси

В рамках проведения масштабной операции по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, УТ МВД России по СЗФО совместно с УФМС и УГИБДД по СПб и ЛО проведен рейд, направленный на выявление данных нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО, в ходе оперативно-профилактического рейда на привокзальной территории Морского вокзала Санкт-Петербурга была проведена проверка пассажирских перевозчиков.
В результате проверки документов, у 14-ти водителей легкового такси отсутствовало разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, предусмотренное Федеральным законом № 69 от 21.04.2011 года. По всем выявленным фактам, водители привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ: «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», санкция которой предусматривает штраф для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.
Кроме того, водители нелегальных такси не проходили обязательный предрейсовый технический и медицинский осмотр, а соответственно поездка не всегда была безопасной для пассажиров. Все автомобили у нелегальных перевозчиков были изъяты и переданы на склад временного хранения, где они пробудут до решения суда.
Более того, при проверке документов полицейскими выявлен гражданин Таджикистана, занимавшийся частным извозом на автомобиле с государственными номерами Латвии. Сотрудникам полиции мужчина предоставил просроченные документы на право управления автомобилем. Другому перевозчику и вовсе нечего было предоставить для проверки – за вождение в состоянии алкогольного опьянения ранее он уже был лишён прав.
Позже при выявлении нарушений в сфере миграционного законодательства двое иностранных граждан предложили сотрудникам УФМС «решить вопрос» без составления протоколов. В отношении данных лиц решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «дача взятки должностному лицу».