Максим Мейксин

Город-спутник «Южный»: новые возможности, широкие перспективы

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка рассмотрит возможность привлечения в «Южный» альтернативных производству предприятий, например, типографий или предприятий сферы обслуживания, а также малых производственных компаний.

Развитием промышленности при реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Создание города-спутника «Южный» будет заниматься рабочая группа, состав которой утвержден Постановлением губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, возглавил рабочую группу председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. В состав вошли: Ирина Бабюк – председатель Комитета по инвестициям, Эльгиз Качаев – председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Андрей Максимов — председатель Комитета по науке и высшей школе, а также руководитель компании «УК «СТАРТ Девелопмент» — Андрей Назаров.
Накануне состоялось первое заседание рабочей группы. После презентации проекта собравшиеся обсудили план взаимодействия и ответственность каждого из участников. «Существуют параметры обеспечения новых территорий рабочими местами. Для города-спутника Южный, основной задачей которого является формирование принципиально новой комфортной среды для жизни, потребность составит около 120 000 – это общее число. Рабочая группа призвана консолидировать усилия блока, который курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, других профильных комитетов и инвестора с целью создания современной сбалансированной территории, на которой будут представлены промышленные предприятия, научные и учебные организации. Хотелось бы отметить, что заявки в наш адрес на размещение производств уже начали поступать», — прокомментировал Максим Мейксин.
Комитет по промышленной политике и инновациям совместно с Комитетом по инвестициям проработает несколько схем размещения производств на территории: от выкупа земельного участка промышленным предприятием под строительство производства, до создания технопарка с готовыми помещениями офисного, лабораторного и производственного профиля. Также подробно обсуждался вопрос создания готовых юридических лиц с правами на земельные участки. Эта инициатива Комитета по промышленной политике и инновациям была представлена ещё в начале текущего года. Схема выглядит следующим образом: создается новое юридическое лицо, на него оформляются права на земельный участок, оформляются все необходимые документы, и подводится инженерная инфраструктура. Затем инвестору предлагается готовая фирма с правами. По мнению специалистов, такая схема будет пользоваться большим спросом среди инвесторов, желающих в кратчайшие сроки вывести свои предприятия на петербургский рынок.
Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка рассмотрит возможность привлечения альтернативных производству предприятий, например, типографий или предприятий сферы обслуживания, а также малых производственных компаний.
Следующее заседание рабочей группы состоится в начале сентября.