Работодатели города и области задолжали Пенсионному фонду 8,07 млрд. рублей

Увеличение задолженности по страховым взносам ведет к снижению обеспеченности Пенсионного фонда РФ собственными средствами и усиливает зависимость региональной пенсионной системы от дотаций из федерального бюджета, разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На сегодня обеспеченность на выплату пенсий собственными средствами составляет 90,5%, в том числе: по Санкт-Петербургу – 103%; по Ленинградской области – 50,8%. Кроме этого, размер пенсий будущих пенсионеров находится в прямой зависимости от страховых взносов, поступающих на индивидуальные лицевые счета граждан.
В текущем году сбор страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составил 118,1 млрд. рублей (по сравнению с 2012 годом объем поступлений страховых платежей увеличился более чем на 17%). На обязательное медицинское страхование – 24,8 млрд. рублей (рост объема поступлений по сравнению с 2012 годом составил 15%).
В результате невыполнения работодателями обязательств перед своими работниками на 01.07.2013года образовалась задолженность по платежам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в объеме 8,07 млрд. рублей, из них по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 6,76 млрд. рублей (юридических лиц – 5,39 млрд. рублей, самозанятого населения – 1,37 млрд. рублей).
В пресс-службе подчеркнули, что своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов – это обязанность страхователей, установленная федеральным законом. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это возвратные средства, имеющие целевую направленность.