Георгий Полтавченко

В Петербурге создан Штаб по снижению административных барьеров

Новая структура на 80 процентов будет состоять из представителей бизнеса.

В Смольном под председательством Георгия Полтавченко состоялось заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. На нем рассматривались вопросы улучшения бизнес-климата в Петербурге с учетом задач, которые были поставлены в майских Указах Президента России.
«Сегодня для привлечения инвестиций необходимо не только укреплять и продвигать инвестиционный потенциал Петербурга, но и решать основную проблему в этой сфере – снижать административные барьеры, которые препятствуют эффективному развитию бизнеса», – отметил Георгий Полтавченко, открывая заседание.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном, участники обсудили вопросы реализации в Петербурге общефедеральных «дорожных карт» – комплекса мероприятий, направленных на улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, повышение доступности энергетической инфраструктуры и совершенствования таможенного администрирования. «Дорожные карты» призваны сделать работу государственных органов максимально прозрачной и удобной для бизнес-сообщества. Их главная задача – свести к минимуму количество процедур согласования, сократить сроки рассмотрения документов, а также обеспечить инвесторам равный доступ к энергетическим ресурсам и инфраструктуре.
Губернатор призвал участников заседания предоставить в Комитет по инвестициям свои предложения в «дорожные карты», которые затем будут утверждены правительством города.
На заседании было принято решение о создании Штаба по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге. Новая координационная структура будет выявлять барьеры, которые препятствуют ведению предпринимательской деятельности в Петербурге, а также обеспечит взаимодействие бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти и общественных организаций. Штаб на 80 процентов будет состоять из представителей бизнеса. Возглавить работу Штаба Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Владимиру Лавленцеву.
Одновременно Комитет по инвестициям подвел итоги опроса среди ведущих предпринимателей города, направленного на определение ключевых барьеров для ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. В рамках опроса представителей ведущих компаний о процедурах ведения бизнеса в Санкт-Петербурге Комитет по инвестициям выявил ряд основных барьеров для развития бизнес-проектов в регионе. В ходе исследования члены предпринимательского сообщества не только оценили качество организации двадцати ключевых государственных процедур, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию объектов недвижимости, но и внесли собственные предложения по оптимизации данных процессов.
По оценкам представителей бизнеса региона, основные сложности при реализации девелоперских проектов в Санкт-Петербурге связаны с процедурами подключения строящихся объектов к системам водоснабжения и канализации. Также предприниматели отмечают, что нередко проблемой становится и присоединение к электрическим сетям. Инвесторы полагают, что сегодня нехватка необходимых мощностей создает дополнительные ограничения на подключение зданий и оказывает существенное влияние на размер тарифов.
Инвесторы отметили необходимость оптимизации ряда процедур, которые в настоящее время, по их мнению, неоправданно сложны и длительны. Так, существующий механизм подготовки и согласования документации по планировке территорий, по оценкам бизнесменов, требует слишком большого количества согласований, часть из которых носит формальный характер.