Смирнова Мария КУГИ

Без вины пострадавшие

Освобождение помещений по окончании срока аренды, порою, представляется арендаторами, как нарушение их прав. Например, выселение предпринимателей в июне текущего года из торгового павильона, незаконно расположенного у метро «Звездная», было представлено в СМИ, как пример противостояния власти и бизнеса.

Акцент делали на субарендаторах торговых мест, которые обычно платят хозяевам центра деньги за места вперед и которые в результате силового освобождения павильона лишились не только дохода, но и средств, уплаченных за аренду. На самом деле, освобождение помещений произошло в соответствии с законом, — заявила «Новостям малого бизнеса» глава КУГИ Мария Смирнова. — Договор закончился в декабре прошлого года. Для арендаторов и субарендаторов момент выселения никогда не является новостью дня. Как правило, их (и первых, и вторых) неоднократно уведомляют о будущих мероприятиях в отношении торгового объекта и земельного участка. И этот случай не исключение».
Чиновник посоветовала субарендаторам прежде, чем заключать договор субаренды, проверять наличие всех необходимых документов на землепользование у того, кто им предоставляет торговые места. «Безусловно, важно напрямую запрашивать информацию у собственника, у КУГИ, — подчеркнула глава Комитета. — Потому что, к сожалению, в городе, сложилась нехорошая практика, когда первоначальный арендатор, наперед зная, что у него закончились права на использование того или иного объекта государственной собственности, продолжает его эксплуатировать, сдавать в субаренду, тем самым вводя субарендаторов в заблуждение о возможности и правомерности их дальнейшей предпринимательской деятельности».
По мнению Марии Смирновой, предпринимателям следует более ответственно подходить к ведению бизнеса и больше доверять уведомлениям органов власти, нежели словам владельца помещения.
Несколько иная точка зрения на события у «Звездной» и существующей практики выселения у самих предпринимателей. «Новости малого бизнеса» вернутся к этой теме 31 июля.