40% предпринимателей города и области являются должниками Пенсионного фонда

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, долги по уплате страховых взносов в бюджет ПФР и Федерального фонда обязательного медицинского страхования могут являться причиной к отказу в выезде за границу.
По этой причине для 40% предпринимателей нашего региона поездка может закончиться при прохождении заграничного контроля. На сегодняшний день общий долг таких предпринимателей составляет более 1,6 млрд. рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование 1,3 млрд. рублей, на обязательное медицинское страхование 0,3 млрд. рублей, причем 25% должников имеют длящуюся задолженность и не уплачивают страховые взносы из года в год.
Как показывает практика Федеральной службы судебных приставов, ограничения на выезд за рубеж должников по уплате страховых взносов является эффективной мерой по взысканию задолженности. Этот положительный опыт приняли территориальные органы ПФР. Всего в истекшем году и в 1-м полугодии 2013 года судами рассмотрено и удовлетворено 113 исковых заявления территориальных управлений ПФР об установлении для должников временного ограничения на выезд из России. Коммерсанты не смогут выехать из страны до исполнения ими обязательств по погашению задолженности по страховым взносам. Свыше 35 аналогичных исковых заявлений органов ПФР находится на рассмотрении в судах.
Всего на учете в ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоит 147221 тысяч предпринимателей и приравненных к ним лиц. В этом году они уплатили страховые взносы на сумму 1 135 млн. рублей, в том числе 510,3 млн. руб. в счет погашения долга. В пресс-службе напомнили, что взносы за 2013 год в полном объеме должны быть перечислены не позднее 31 декабря этого года.
В Пенсионном фонде порекомендовали индивидуальным предпринимателям, имеющим задолженность по страховым взносам, заранее позаботиться об оплате долга, а также известить о погашении задолженности судебного пристава-исполнителя, чтобы он смог оперативно вынести постановление о снятии временного ограничения права выезда.