Наличие российских прав станет обязательным для водителей

В мае Госдума приняла поправки к закону «О безопасности дорожного движения», согласно которым с 1 ноября работодателям будет запрещено нанимать в качестве водителей тех, у кого нет российских прав.
«Проблема в том, что на настоящий момент еще не приняты подзаконные акты, — отметил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» председатель Комитета по транспорту Станислав Попов. – Еще только планируется выход постановления правительства РФ об уполномоченном органе, который установит порядок замены водительского удостоверения».
Петербургский чиновник уверен, что должен быть максимально упрощенный порядок. «Если у человека есть водительское удостоверение, выданное в его родной стране, то в России, на мой взгляд, необходимо только проверить знание ПДД в теоретической части без сдачи практического экзамена, — говорит Станислав Попов. — При этом при сдаче теории обязательно проверяется знание русского языка, и это вполне в духе современных трендов. Вопрос в том, когда эти подзаконные акты будут приняты — чтобы хватило времени на сдачу экзаменов и замену водительских удостоверений. Мы предлагаем выдавать водительские удостоверения на период действия разрешения на работу».
Если у водителя уже было российское удостоверение, то приезжая в Россию (а иностранцы обязаны каждый год выезжать к себе на родину), ему следует выдавать удостоверение без экзамена, считает Станислав Попов. По его словам, такой порядок проговорен с разными отраслевыми структурами, в том числе с МВД, и поддержан.
Глава Комитета не видит в данном решении никакого коррупционного фактора. «Исполнять закон будут перевозчики, — пояснил чиновник, — они просто не смогут посадить за руль человека, не имеющего водительского удостоверения Российской Федерации». Проблемы с перевозками могут возникнуть только в том случае, если подзаконные акты не примут вовремя, обеспечив перевозчикам хотя бы два месяца на замену водительских удостоверений, считает чиновник.