«Тихой сапой» не получилось

Сегодня в 11 часов состоится снос трехэтажного торгового комплекса, незаконно расположенного у станции метро «Приморская» по адресу: Железноводская ул., д. 68, корпус 2, литера Б. На объекте будет работать специальная техника, которая осуществит снос торгового комплекса, после чего территория будет зачищена от мусора и благоустроена. Освобожденный участок будет передан городу, сообщили «Новостям малого бизнеса» в КУГИ.
В 2012 году из КУГИ в адрес Центра повышения эффективности использования государственного имущества» поступила официальная заявка о необходимости обеспечить освобождение от незаконных пользователей и их имущества земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного по указанному адресу. Сотрудниками учреждения были осуществлены рабочие выезды на объект, в ходе которых было установлено, что на участке самовольно возведено капитальное трехэтажное строение, в то время как разрешение на строительство капитального объекта не выдавалось. В связи с этим было принято решение о сносе торгового комплекса силами Центра.

Справка «Новостей малого бизнеса».
В 2003 году земельный участок площадью 1385 кв.м был сдан в аренду сроком на три года одному ООО под проектирование, монтаж и эксплуатацию торгового комплекса без разрешения возведения капитальных строений. По окончании срока действия договора КУГИ потребовал от арендаторов освободить участок и передать его городу, но этого сделано не было. В ходе проверки использования объекта было установлено, что на участке самовольно возведено трехэтажное капитальное строение, хотя территория под строительство капитального объекта не передавалась. Более того, предпринимателями были осуществлены действия по оформлению права частной собственности на данное строение для последующей передачи его третьим лицам. КУГИ в судебном порядке незаконное оформление права собственности на объект было прекращено, после чего Комитет подал иск в суд о выселении незаконных пользователей с земельного участка и сносе незаконной постройки. Судами всех инстанций требования Комитета были удовлетворены в полном объеме.