Смирнова Мария КУГИ

Чиновник: Нужен взвешенный подход

В свое время региональный закон «О выкупе» был более продвинутым, нежели федеральный. В результате и активность петербургских предпринимателей, решивших стать собственниками, была куда выше, чем в других регионах России.

Например, только за один 2010 год было выкуплено свыше 900 объектов. Однако затем активности снизилась, и в первом полугодии текущего года выкуплено всего 265 помещений. Между тем, городские власти уверены, что с внесением изменений в 159-ФЗ активность предпринимателей вновь поднимется.
«Наша позиция по закону «О выкупе» строилась и строится на том, что подход к выкупу любого госимущества должен быть очень взвешенным, — заявила «Новостям малого бизнеса» председатель КУГИ Мария Смирнова. — Мнение, что все государственные помещения обязательно должны быть проданы, в корне неправильно. Все-таки государство должно обладать некими активами, которые должны обеспечивать работу госорганов».
Кроме того, если речь идет о малом бизнесе, должны быть помещения для тех, кто только сейчас решил начать собственное дело, уверена глава КУГИ. «При обсуждении поправок к федеральному закону мы говорили о том, что фонд, сформированный для малых и средних компаний, если мы пускаем эти помещения в оборот, должен обязательно пополняться».
Мария Смирнова подчеркнула, что город не обладает бесконечным запасом активов, а потому к приватизации объектов предпринимателями будет подходить осторожно и взвешенно. «К сожалению, федеральный законодатель прислушался не ко всем нашим замечаниям, но в рамках наших полномочий мы будем действовать с учетом регионального закона», — заявила чиновница.